Links überspringen

Erfolge

Die Mitglieder der Nationalmannschaft Liechtensteins konnten in den vergangenen Jahren bereits grosse Erfolge an Welt- und Europameisterschaften, sowie an Welt- und Europacupturnieren verbuchen. Die Liechtensteiner Kickboxer nehmen dabei ausschliesslich an Turnieren des Weltverbandes WAKO teil.

WAKO Weltmeisterschaft

Light Contact
1. Platz Junioren -70 KG – Jovana Prvulj (Dublin, 2016) Junioren-Weltmeister
3. Platz Jugend -69 KG – Luca Wanger (Dublin, 2016)
1. Platz Junioren -70 KG – Jovana Prvulj (Rimini, 2014) Junioren-Weltmeister

Pointfighting
2. Platz Junioren -70 KG – Jovana Prvulj (Rimini, 2014) Junioren-Vizeweltmeister
3. Platz Herren +94 KG – Günther Wohlwend (Dublin, 2011)
3. Platz Herren +94 KG – Günther Wohlwend (Lignano, 2009)

WAKO Europameisterschaft

Light Contact
3. Platz Jugend -15J -65 KG – Leonie Wanger (Gyor, 2019)
3. Platz Erwachsene -70 KG – Jovana Prvulj (Maribor, 2018)

3. Platz Erwachsene -84 KG – Michael Lampert (Maribor, 2016)
1. Platz Junioren -70 KG – Jovana Prvulj (San Sebastian, 2015) Junioren-Europameister

Kick Light
2. Platz Jugend -15J -65 KG – Leonie Wanger (Gyor, 2019) Vize-Europameister

Pointfighting
2. Platz Herren -94 KG –  Martin Kaiser (Maribor, 2004)
3. Platz Junioren -70 KG – Jovana Prvulj (San Sebastian, 2015)
3. Platz Herren +94 KG – Günther Wohlwend (Maribor, 2014)
3. Platz Herren +94 KG – Günther Wohlwend (Varna, 2008)
3. Platz Herren -94 KG – Martin Kaiser (Jesolo, 2002)

WAKO Weltcup / World Series

Light Contact
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Irish Open, Dublin, 2020)
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Athens Challenge, Athen, 2020)
1. Platz Damen -70 KG – Jovana Prvulj (Athens Challenge, Athen, 2020)
1. Platz Jugend -65 KG – Leonie Wanger (Bestfighter, Rimini, 2019)
3. Platz Damen -70 KG – Jovana Prvulj (Hungarian WC, Budapest, 2019)
2. Platz Jugend -65 KG – Leonie Wanger (Hungarian WC, Budapest, 2019)
3. Platz Junioren -79 KG – Luca Wanger (Austrian Classics, Innsbruck, 2019)
3. Platz Jugend -65 KG – Leonie Wanger (Austrian Classics, Innsbruck, 2019)
1. Platz Damen -70 KG – Jovana Prvulj (Austrian Classics, Innsbruck, 2019)
2. Platz Herren -74 KG – Pircher Patrick (Dutch Open, Amsterdam, 2019)
1. Platz Damen -70 KG – Jovana Prvulj (Dutch Open, Amsterdam, 2019)
2. Platz Damen -70 KG – Jovana Prvulj (Irish Open, Dublin, 2019)
2. Platz Damen -65 KG – Jovana Prvulj (Irish Open, Dublin, 2019)
2. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Irish Open, Dublin, 2019)
2. Platz Jugend +65 KG – Leonie Wanger (Irish Open, Dublin, 2019)
3. Platz Herren -74 KG – Pircher Patrick (Athens Challenge, Athen, 2019)
2. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Athens Challenge, Athen, 2019)
1. Platz Damen -70 KG – Jovana Prvulj (Bestfighter, Rimini, 2018)
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Dutch Open, Amsterdam, 2018)

1. Platz Junioren -79 KG – Luca Wanger (Dutch Open, Amsterdam, 2018)
1. Platz Damen -70 KG – Jovana Prvulj (Irish Open, Dublin, 2017)
1. Platz Jugend +69 KG – Luca Wanger (Hungarian WC, Budapest, 2017)
2. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Austrian Classics, Innsbruck, 2017)
3. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Irish Open, Dublin, 2016)
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Austrian Classics, Innsbruck, 2016)
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Irish Open, Dublin, 2016)
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (US Open, Orlando, 2015)
1. Platz Junioren -65 KG – Jovana Prvulj (Austrian Classics, Innsbruck, 2016)
1. Platz Junioren +65 KG – Jovana Prvulj (Austrian Classics, Innsbruck, 2016)
1. Platz Junioren -65 KG – Jovana Prvulj (Austrian Classics, Innsbruck, 2015)
1. Platz Junioren +65 KG – Jovana Prvulj (Austrian Classics, Innsbruck, 2015)
1. Platz Junioren -65 KG – Jovana Prvulj (Bestfighter, Rimini, 2016)
1. Platz Junioren -70 KG – Jovana Prvulj (Bestfighter, Rimini, 2016)
1. Platz Junioren -70 KG – Jovana Prvulj (Bestfighter, Rimini, 2015)
1. Platz Jugend -69 KG – Luca Wanger (Bestfighter, Rimini, 2015)
3. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Austrian Classics, Innsbruck, 2015)
3. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Austrian Classics, Innsbruck, 2014)
3. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Bestfighter, Rimini, 2014)

Kick Light
2. Platz Jugend -65 KG – Leonie Wanger (Bestfighter, Rimini, 2019)
1. Platz Jugend -65 KG – Leonie Wanger (Austrian Classics, Innsbruck, 2019)
2. Platz Herren -74 KG – Patrick Pircher (Dutch Open, Amsterdam, 2019)
3. Platz Herren -74 KG – Pircher Patrick (Hungarian WC, Budapest, 2019)
3. Platz Herren -74 KG – Pircher Patrick (Athens Challenge, Athen, 2019)
3. Platz Herren -74 KG – Patrick Pircher (Dutch Open, Amsterdam, 2018)Fullcontact
1. Platz Damen -70 KG – Jovana Prvulj (Austrian Classics, Innsbruck, 2019)

Pointfighting
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (US Open, Orlando, 2016)
1. Platz Herren -94 KG – Günther Wohlwend (Austrian Classics, Innsbruck, 2013)
1. Platz Herren -94 KG – Martin Kaiser (Bestfighter, Rimini, 2002)
1. Platz Herren -94 KG – Martin Kaiser (Bestfighter, Rimini, 2003)
2. Platz Herren +94 KG – Martin Kaiser (Irish Open, Dublin, 2009)
2. Platz Herren -94 KG – Günther Wohlwend (Austrian Classics, Innsbruck, 2008)
2. Platz Herren – GC – Martin Kaiser (Bestfighter, Rimini, 2002)
3. Platz Herren +94 KG – Günther Wohlwend (Austrian Classics, Innsbruck, 2016)
3. Platz Herren -84 KG – Peter Davida (Bestfighter, Rimini, 2016)
3. Platz Herren -89 KG – Stefanos Moutaftsidis (Austrian Classics, Innsbruck, 2016)
3. Platz Herren -94 KG – Günther Wohlwend (Austrian Classics, Innsbruck, 2007)
3. Platz Herren -94 KG – Günther Wohlwend (Bestfighter, Rimini, 2005)
3. Platz Herren -94 KG – Martin Kaiser (Bestfighter, Rimini, 2004)
1. Platz Junioren +65 KG – Jovana Prvulj (Austrian Classics, Innsbruck, 2016)

WAKO Europacup

Light Contact
2. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Golden Glove, Conegliano, 2020)
3. Platz Herren -74 KG – Pircher Patrick (Golden Glove, Conegliano, 2018)
1. Platz Damen +65 KG – Jovana Prvulj (Golden Glove, Conegliano, 2017)

1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Golden Glove, Conegliano, 2016)
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Bristol Open, Bristol, 2014)
1. Platz Damen +65 KG – Jovana Prvulj (Golden Glove, Conegliano, 2016)
2. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Dutch Open, Amsterdam, 2014)
2. Platz Herren +94 KG – Martin Kaiser (Austrian Classics, Innsbruck, 2007)
2. Platz Herren -89 KG – Günther Wohlwend (Austrian Classics, Innsbruck, 2006)
2. Platz Herren -89 KG – Günther Wohlwend (Austrian Classics, Innsbruck, 2005)
2. Platz Herren -94 KG – Martin Kaiser (Austrian Classics, Innsbruck, 2002)
3. Platz Herren -94 KG – Martin Kaiser (Austrian Classics, Innsbruck, 2004)
3. Platz Herren -69 KG – Besim Music (Austrian Classics, Innsbruck, 2004)
3. Platz Herren -84 KG – Christian Bazdaric (Austrian Classics, Innsbruck, 2004)
1. Platz Jugend +65 KG – Jovana Prvulj (Dutch Open, Amsterdam, 2014)


Kick Light
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Golden Glove, Conegliano, 2020)
2. Platz Herren -74 KG – Patrick Pircher (Golden Glove, Conegliano, 2018)
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Golden Glove, Conegliano, 2016)

Pointfighting
1. Platz Junioren +65 KG – Jovana Prvulj (Golden Glove, Conegliano, 2016)
1. Platz Jugend +55 KG – Jovana Prvulj (Dutch Open, Amsterdam, 2014)
1. Platz Herren -94 KG – Martin Kaiser (Austrian Classics, Innsbruck, 2004)
1. Platz Herren -94 KG – Martin Kaiser (Austrian Classics, Innsbruck, 2002)
2. Platz Herren -84 KG – Christian Bazdaric (Italian Open, Bergamo, 2008)
2. Platz Herren -89 KG – Günther Wohlwend (Austrian Classics, Innsbruck, 2006)
2. Platz Herren -89 KG – Günther Wohlwend (Austrian Classics, Innsbruck, 2005)
3. Platz Herren -60 KG – Rossana Murgida (Golden Glove, Conegliano, 2016)
3. Platz Herren -84 KG – Stefanos Moutaftsidis (Dutch Open, Amsterdam, 2014)
3. Platz Herren -84 KG – Stefanos Moutaftsidis (Bristol Open, Bristol, 2014)
3. Platz Herren -84 KG – Peter Davida (Flanders Cup, Beveren, 2013)
3. Platz Herren +84 KG – Günther Wohlwend (Dutch Open, Amsterdam, 2013)
3. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (Dutch Open, Amsterdam, 2012)
3. Platz Herren +84 KG – Günther Wohlwend (Dutch Open, Amsterdam, 2012)

Weitere Erfolge

Light Contact
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (2016) Schweizermeister
1. Platz Damen +60 KG – Jovana Prvulj (2016) Schweizermeister
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (2015) Schweizermeister
1. Platz Damen +60 KG – Jovana Prvulj (2015) Schweizermeister

Pointfighting
1. Platz Herren -84 KG – Michael Lampert (2015) Schweizermeister
1. Platz Damen +60 KG – Jovana Prvulj (2015) Schweizermeister

Sportler des Jahres in Liechtenstein
Günther Wohlwend (2011)
Martin Kaiser (2005)

Empfehle uns weiter!

Archiv